фонд \"Доступное жилье\" г.Саров

Форум дольщиков фонда, деятельность ТСЖ, ремонт квартир и многое другое
Текущее время: 18-05, 21:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 18:19 
Не в сети
бригадир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 08:35
Сообщения: 56
Откуда: Раменская 13/1
Привет, дольщики!
Внесу свои мытарства по поводу возврата налога, думаю окажется полезным. Сразу оговорюсь реально налог пока не вернули, т.к. налоговый период не настал. Но все необходимые согласования и уточнения в том числе, запросы и ответы из налоговой, а также беседы с руководителями и исполнителями отдела камеральных проверок проведены.
И так суть проблем:
1. проблема: Право на предоставление имущественного вычета одному из супругов (варианты: один из супругов воспользовался ранее своим правом; второй оба имеют право но воспользоваться хочет только один, при этом документы оформлены на основного заемщика- обычно муж)
2. проблема: мадам напомнила о том, что материалы на отделку должны быть закупленны до даты получения свидетельства на квартиру http://fdg.flybb.ru/viewtopic.php?p=1276#1276

По Проблеме1: Вступление: Если вы состоите в браке, то подпадаете под действие дополнительно к НК семейного и гражданского кодекса. А именно статьи 34,35 СК РФ и статьи 256 ГК РФ.
Суть решения проблем возникающих с возвратом налога заключена в правильной регистрации права собственности на объект недвижимости. Решение проблемы регистрация объекта недвижимости в общую совместную собственность (ст. 253 ГК), не в общую долевую или в личную долевую, а именно в "общую совместную собственность" .
Только в этом случае возможно перераспределение имущественного вычета по заявлению обоих супругов в пользу одного из них. При этом если перераспределение от 99 до 1%, то требуется чтобы обращение на предоставление имущественного вычета поступало от обоих супругов. т.е. Цитата из письма Минфина РФ от 03.06.09 №03-04-05-01/420 (далее буду указывать только номера писем ФНС и Минфина) "Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается."
Если распределение 0-100% (частный случай один уже реализовывал ранее свое право), то требуется чтобы обращение на предоставление имущественного вычета поступало от одного из супругов. Здесь имеются противоречия в трактовке использования права вычета Минфин № 03-04-05-01/420 считает "Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%. " А ФНС №3-5-04/888 от 25.06.09 трактует : "При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса". В настоящее время отдел камеральных проверок подтвердил мнение ФНС.
В общем, чтобы не грузить юр.тонкостями для того чтобы один из супругов (или по усмотрению супругов один в больше, другой в меньшей степени) получил имущественный вычет, плюс компенсацию процентов по кредиту, плюс затраты на отделку… несмотря на то, что нигде его ФИО (в договоре, акте, чеках, квитанциях) не значится - необходимо, чтобы право собственности на квартиру (комнату, дом) было зарегистрировано в УФРС как общая совместная собственность с указанием всех собственников. Затем в по истечению налогового периода тот, кто хочет получить вычет подает все документы подтверждающие расходы (совместные расходы семьи) плюс заявление о распределении вычета в произвольной форме подписанное обоими супругами плюс свидетельство о регистрации брака.
По Проблеме 2: коротко цитата ФНС России от 29.05.2007 № 04-2-02/000476 "Положения статьи 220 Кодекса не обусловливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов до получения свидетельства о праве собственности. Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в части расходов на отделку квартиры, произведенных после регистрации права собственности на приобретенную квартиру, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки." В Саровском отделе подтвердили, что ограничения касаются только общей суммы, но не сроков подачи и момента приобретения материалов. Правда есть одна тонкость , если вы уже подавали часть материалов, то со следующей частью могут возникнуть проблемы желательно подавать итого материалы и работы по их завершению.


Вот думаю полезно. Cпрашивайте уточню что не понятно. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:00 
Не в сети
директор фонда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12, 22:29
Сообщения: 461
Откуда: Курчатова 8/2
Программа составления декларации за 2009 год вышла. Скачать можно на http://www.nalog.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 11:37 
Не в сети
строитель

Зарегистрирован: 10-02, 16:30
Сообщения: 35
Аспирант писал(а):
Программа составления декларации за 2009 год вышла. Скачать можно на http://www.nalog.ru

Программа то вышла, а в налоговой декларации принимают уже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 17:41 
Не в сети
директор фонда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12, 22:29
Сообщения: 461
Откуда: Курчатова 8/2
Должны с 1 января же. Но я еще не ходил, жду справку о зарплате во внииэфе ее долго делают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 00:28 
Не в сети
директор фонда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 11:27
Сообщения: 474
Откуда: Раменская 13
А кто чё слышал про возврат подоходного только начиная с года получения документов на регистрацию квартиры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 21:46 
Не в сети
директор фонда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12, 22:29
Сообщения: 461
Откуда: Курчатова 8/2
Мне вернули с года заключения договора. у меня договор в декабре был заключен, и мне за весь год вернули. Ведь факт покупки это договор, а не право на собственность, и ты платить за нее начал когда договор заключил. Вообщем у меня тут проблем не было. Проблемы возврата с 2 милионов и я насколько понимаю чеков за ремонт, вот скоро справку о зарплате дадут, буду биться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 09:30 
Не в сети
директор фонда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 11:27
Сообщения: 474
Откуда: Раменская 13
Аспирант
с осени прошлого года какие то изменения в статье 220 НК говорят провели. Двоих моих знакомых уже в налоговой послали :mad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 11:02 
Не в сети
строитель

Зарегистрирован: 10-02, 16:30
Сообщения: 35
Аспирант писал(а):
Мне вернули с года заключения договора. у меня договор в декабре был заключен, и мне за весь год вернули. Ведь факт покупки это договор, а не право на собственность, и ты платить за нее начал когда договор заключил. Вообщем у меня тут проблем не было. Проблемы возврата с 2 милионов и я насколько понимаю чеков за ремонт, вот скоро справку о зарплате дадут, буду биться


Какие проблемы с чеками? И что ещё надо сделать, кроме как отксерить их и приплюсовать общую сумму к стоимости объекта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:42 
Не в сети
прораб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 10:35
Сообщения: 179
Откуда: Раменская 13
ксерь в нескольких экземплярах чеки - каждый год надо копии прикладывать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 00:13 
Не в сети
директор фонда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12, 22:29
Сообщения: 461
Откуда: Курчатова 8/2
Читал что просто касовые и товарные чеки налоговая не принимает, нужно доказать что это все в твоей квартире установлено, нужны еще договора на ремонт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 10:03 
Не в сети
директор фонда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 11:27
Сообщения: 474
Откуда: Раменская 13
Аспирант писал(а):
Читал что просто касовые и товарные чеки налоговая не принимает, нужно доказать что это все в твоей квартире установлено, нужны еще договора на ремонт

Да-а! :shock:
И каким образом? После выполнения каждого этапа работ, например грунтовки стен перед укладкой керамической плитки, комиссию зазывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 16:58 
Не в сети
строитель

Зарегистрирован: 10-02, 16:30
Сообщения: 35
Аспирант писал(а):
Читал что просто касовые и товарные чеки налоговая не принимает, нужно доказать что это все в твоей квартире установлено, нужны еще договора на ремонт

Чё читать, сходи в налоговую и всё узнаешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 19:41 
Не в сети
директор фонда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12, 22:29
Сообщения: 461
Откуда: Курчатова 8/2
ArtXP писал(а):
Аспирант писал(а):
акт 1 апреля 2008, регистрация в собственность в мае 2008 года, получается прохожу, а договор заключен 2006 году

Проходишь. У меня примерно такая же ситуация, правда налоговая пока ничего не ответила пока, жду...


И чем у тебя закончилось? тебе вернули с суммы больше миллиона, я в понидельник пойду, есть у тебя какие-нибудь документы по этой теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 11:28 
Не в сети
строитель

Зарегистрирован: 10-02, 16:30
Сообщения: 35
Аспирант писал(а):
ArtXP писал(а):
Аспирант писал(а):
акт 1 апреля 2008, регистрация в собственность в мае 2008 года, получается прохожу, а договор заключен 2006 году

Проходишь. У меня примерно такая же ситуация, правда налоговая пока ничего не ответила пока, жду...


И чем у тебя закончилось? тебе вернули с суммы больше миллиона, я в понидельник пойду, есть у тебя какие-нибудь документы по этой теме?

Я тебе в личку уже писал, со ссылками на документы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 23:11 
Не в сети
директор фонда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12, 22:29
Сообщения: 461
Откуда: Курчатова 8/2
точно забыл, сегодня носил в налоговую, все взяли с первого раза, и чеки тоже, только я забрал - мне на железную дверь должны договор сделать. Жалко что я так мало чеков сохранил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB